ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

По почину войскового атамана П.И.Петрова, его заботами и хлопотами получило распространение образование в войске. По его представлению в январе

1830 г. последовало Высочайшее соизволение на открытие войскового благородного пансиона для воспитания мальчиков – офицерских сыновей.

Вслед затем в 1834 г он попросил разрешения открыть 10 станичных училищ для образования казачьих детей. Сделанное представление удостоилось Высочайшего разрешения и утверждения

6 февраля 1834г. когда Государь Император Николай Павлович, Высочайше повелеть соизволил учредить училища в 10 станицах войска. В их число вошла и станица Ветлянинская. В течение лета 1837 г. было построено здание, но окончательная отделка затянулась до 1838 г. В декабре начались занятия с учениками. Необходимой классной мебели не было, её заменяли столы и скамейки, взятые напрокат у станичных жителей. Вскоре была построена и мебель. Учителем в Ветлянинское станичное училище был назначен урядник Кирилл Кондаков. Многие родители стеснялись отдавать детей в училище, вследствие своей бедности не позволяющей платить 1 рубль в месяц.

Летом 1844 г. начался "набор" учеников, который окончился в 1845 г. а 4 июня состоялось его открытие. Первый комплект учеников составлял в Ветлянинской  станице 17 человек:

Поликарп Поляков       12 л.  Ефим Колесов          9 л.

Кузьма Поляков           11 л.  Петр Перемотин       9 л.

Григорий Щербаков      11 л.  Петр Харитонов       9 л.

Андрей Шмаков           11 л.   Василий Лебедев     9 л.

Фёдор Поляков            11 л.   Яков Щербаков       9 л.

Николай Лебедев         10 л.   Кирилл Щербаков    9 л.

Андрей Чуманов          10 л.    Иван Астахов         9 л.

Иван Бирюков              10 л.   Пётр Щербаков      9 л.

Пётр Астахов                9 л.

Дата последнего обновления страницы 10.04.2024